понедельник, 30 января 2017 г.

" у нас на глазах насаждается некорректное представление, будто именно общественные организации выражают интересы народа страны"

— Начнём с последних новостей. Будапешт объявил о намерении изгнать из страны все общественные организации, финансируемые американским миллиардером Джорджем Соросом. Насколько я знаю, таковых сегодня насчитывается более 60. Какую опасность они представляют для Венгрии?

— Надо сказать, что у нас на глазах насаждается некорректное представление, будто именно общественные организации выражают интересы народа страны. Это весьма опасное заблуждение. Никто не выбирал эти организации официальным представителем своих интересов.
Во-вторых, в обществе сейчас существует явный запрос на открытую и прозрачную политику. И мы считаем, что это требование касается не только партий и политиков, но и любых организаций, чья деятельность как-то отражается на общественной и политической жизни или на социальной ситуации в стране. Граждане имеют право знать, кого на самом деле представляют конкретные общественные организации. Поэтому мы считаем, что если в стране работают организации, получающие деньги от иностранных граждан или правительств, наше общество должно об этом знать.

— О каких организациях речь?

— Нам известно, что Джордж Сорос финансирует в Венгрии множество организаций. Его намерения вполне очевидны, поскольку он открыто заявлял, что желает нынешнему венгерскому правительству поражения и отставки, потому что не одобряет его политический курс. Однако решать, какое правительство и какой курс нужны Венгрии, должен не Сорос, а венгерский народ. Поэтому мы считаем, что попытки из-за рубежа диктовать венгерским избирателям, за кого голосовать, в высшей степени недемократичны.

— Сорос заявил о намерении сотрудничать с местными общественными организациями «теснее, чем когда-либо». Это указывает на то, что он настроен действовать вопреки воле правительства. Какие последствия это будет иметь?

— Вообще-то, Сорос своих намерений даже не скрывает. Однако государство имеет полное право ограждать свою страну от иностранного влияния. В тех же Штатах последние несколько месяцев только и говорят, что о пагубности иностранного вмешательства в политические процессы и внутренние дела страны. Если таких взглядов придерживаются США, то у нас есть все основания занять аналогичную позицию. И если зарубежные политики, бизнесмены и прочие деятели пытаются повлиять на политические процессы в нашей стране, мы имеем право защищаться.

— Но если вы решили заняться неправительственными организациями, вам, наверное, придется разбираться не только с теми, которые финансирует Сорос, но и с остальными, включая тот же Greenpeace. Вы на это готовы?

— Я исхожу из необходимости обеспечить равные условия для всех. Двойные стандарты для нас неприемлемы. Должны быть единые правила для всех неправительственных организаций, обязывающие их соблюдать требования прозрачности и указывать свои источники финансирования.

Вообще забавно, что общественные организации официально называются «неправительственными», однако это название зачастую не соответствует действительности, потому что они нередко финансируются правительствами других стран или связанными с ними структурами. Тот же Сорос известен тесным сотрудничеством с американскими демократами и семейством Клинтон. Поэтому к его организациям обозначение «неправительственные» явно не подходит.

— Вы исходите из того, что подобные организации могут повлиять на внешнюю политику Венгрии?

— Да, такие организации способны извне воздействовать на внутриполитическую и общественную жизнь нашей страны. В таком случае мы должны знать, кто за ними стоит.

— Трамп также выступал с резкой критикой деятельности Сороса и его организаций в разных странах мира. Как вы думаете, с его приходом правительству Венгрии будет проще выдворить из страны Фонд Сороса?

— Надо сказать, что все последние годы уровень политических отношений между США и Венгрией был беспрецедентно низким. Со стороны Соединённых Штатов имели место явные попытки вмешательства в наши внутренние дела. В качестве примера: в ходе моего первого визита в США в качестве министра иностранных дел один высокопоставленный чиновник из Госдепа вручил мне неофициальный документ. В нём на двух страницах были изложены меры, которые венгерскому правительству следует принять у себя в стране для улучшения политических отношений с Вашингтоном.

Простите, господа, но это уже чересчур — это вмешательство в наши внутренние дела. Документ не касался двусторонних отношений, в нём шла речь о чисто внутривенгерских вопросах, вроде принятия определённых законов и постановлений. Сейчас появилась надежда на улучшение отношений.

— Ваша партия выступила с заявлением, что Сорос финансировал неправительственные организации с целью открыть путь в Венгрию нелегальным иммигрантам. Каким именно способом это, по-вашему, предполагалось сделать?

— Речь шла об организациях, которые помогали нелегальным иммигрантам незаконно проникать в Венгрию, разъясняли им, как получить статус беженца и так далее. По информации наших силовиков, за этими организациями стоял Сорос.

— Но с какой целью? Зачем ему нелегальные иммигранты в Венгрии?

— Я не могу судить за него.
https://russian.rt.com/world/article/354588-vengriya-siiyarto-intervu-rt

Комментариев нет: