четверг, 22 марта 2012 г.

Павел Шеремет о санкциях

 "Я являюсь сторонником масштабных санкций против режима Лукашенко. Они не приведут не столько к резкому снижению уровня жизни белорусов, сколько к резкому ограничению ресурсов Лукашенко, которые он направляет на репрессивный аппарат. Торговля нефтепродуктами - основной источник денег для Лукашенко, а не для белорусов. Его авторитарная экономическая политика ведет к постепенному разорению белорусских предприятий, а доходы от продажи в Европу нефтепродуктов позволяют укреплять репрессивный аппарат.
 
Однако Европа вряд ли пойдет на введение экономических санкций против Беларуси в части запрета на продажу нефтепродуктов. Следует хотя бы ограничить сотрудничество западных компаний с режимом Лукашенко.
 
Лукашенко спокойно смотрит на возможные экономические ограничения со стороны Европы, потому что они незначительные и, во-вторых, он надеется на российскую помощь. Однако он очень чувствителен к возможным политическим санкциям. Отмена проведения чемпионата мира по хоккею в Беларуси является мощным рычагом давления на Минск и одновременно сигналом для Москвы.
 
Москва готова к политическим переменам в Беларуси. В России согласятся со сменой режима, если это не разрушит ее стратегических планов и не будет угрожать ее стратегическим интересам в этом регионе. Однако с Кремлем следует постоянно оговаривать сохранение независимого статуса Беларуси и какой-то переходный период для серьезных политических перемен, в противном случае Россия использует белорусскую революцию для скорейшей инкорпорации страны в состав новой империи. " источник

Комментариев нет: