вторник, 27 сентября 2011 г.

"Три объекта критической инфраструктуры Беларуси"

 Под определение критической инфраструктуры в Беларуси, по мнению американских дипломатов, подпадают три объекта: нефтепровод "Дружба", газопроводы и ядерный комплекс в Соснах. Под критической инфраструктурой понимаются объекты, важные для жизни общества и экономики. В телеграмме говорится, что хотя Польша и Германия имеют, как минимум, двухмесячный запас нефти, "в случае приостановления работы "Дружбы" запасные трубопроводы не смогут полностью удовлетворить европейские потребности". Если через белорусскую часть газопровода "Ямал-Европа" прекратятся поставки, то Европа понесет "значительные убытки", передает телеграмма.

  "Милинкевич — разъединитель, а не объединитель"

 Карен Стюарт передает в Вашингтон содержание беседы с Александром Милинкевичем 27 февраля 2007 года и комментирует общее состояние оппозиционной коалиции. Так, в этом разговоре Милинкевич не признал свою вину в расколе оппозиционной коалиции и заявил, что левые партии украли повестку Конгресса демократических сил. Александр Милинкевич также подтвердил, что отказывается поехать в Вашингтон в составе белорусской делегации, так как "не может работать с большинством ее участников". В нее, среди прочих, входили Винцук Вячорка, Анатолий Лебедько, Сергей Калякин, Ирина Козулина. Посол подчеркнул, что лидеры коалиции должны учиться работать вместе, несмотря на различия в своих взглядах. Милинкевич же утверждал, что в расколе коалиции виноват не он, а внешние силы, особенно Москва. Посол пишет, что и совместная поездка в Вашингтон, и подготовка к Конгрессу — факты, свидетельствующие о сотрудничестве между партийными лидерами, и это "очень контрастирует с его [Милинкевича] индивидуалистическим, не скооридинированным подходом". "Милинкевич фактически отрекся от ответственности председателя коалиционного Политического Совета ради продвижения своей гражданской кампании "За свободу". Похоже, что он доволен, что украл партийцев своего ближайшего союзника по коалиции — БНФ под руководством Вечерки... Сейчас достаточно сказать, что даже наиболее пламенные сторонники Милинкевича разочарованы в его поведении".

 "Козулин хотел встретиться с Бушем" 

 На одной из встреч Козулин убеждал посла США, что, в отличие от Александра Милинкевича, он — приемлемый кандидат для России, так как может принести демократию в Беларусь и улучшить отношения с ЕС, одновременно поддерживая российские интересы. "Россия переживает порой, что не в состоянии контролировать Лукашенко. Козулин же высокообразованный, "предсказуемый" и в состоянии одновременно сохранять российские интересы и работать с ЕС ", — передает его доводы американский дипломат. Козулин также говорил, что его встреча с президентом Бушем или Госсекретарем Кондолизой Райс перед выборами или непосредственно после выборов станет сигналом для России, что США хотят работать с Россией, чтобы лишить Лукашенко власти. Александр Козулин передал через посла письмо к Кондолизе Райс с благодарностью за поддержку демократии в Беларуси. Козулин также представил американскому послу фотографии и имена опознанных сотрудников спецслужб, напавших на него и избивших 2 марта 2006 года. Политик также пересказал историю с "Комсомольской правдой", которая в своем номере разместила фотографии избиения. По словам Козулина, тогда белорусские власти надавили на московского редактора газеты, чтобы минский офис прекратил публикацию такой информации. Во время разговора с Козулиным посол спросил политика о его увольнении с должности ректора БГУ в 2003 году. Козулин ответил, что это связано с большим числом студентов БГУ (82%), которые на президентских выборах 2001 года проголосовали против Лукашенко, передается в телеграмме.

Американское посольство отговаривало Microsoft помогать белорусским властям 

 В одной из телеграмм 2007 Карен Стюарт описывает, как представители двух крупных американских компаний Microsoft и American Express Bank расспрашивали посольство о развитии своего бизнеса в Беларуси. Сообщается, что генеральный директор киевского офиса Microsoft Валерий Лановенко встречался с министром информатизации, чтобы обсудить контракт по обновлению компьютерных систем белорусского правительства. Предполагалось, что IT-обновление покроет все министерства, в том числе силовых ведомств. Мол, Лановенко передал послу свою обеспокоенность тем, что "в случае реализации контракта деятельность ответственных за репрессии органов также улучшится". Вместе с тем представитель Microsoft заметил, что в противном случае контрактом займутся конкуренты компании. Лановенко боялся, что внимание прессы к поддержке Microsoft'ом диктатора разрушит его карьерные перспективы, передается в телеграмме. Microsoft запрашивал посольство и о целесообразности открытия в Беларуси своего представительства. Стюарт сообщила, что эта идея — рискованная. И руководителям московского офиса American Express Bank, и представителю Microsoft Карен Стюарт сообщила, что "...из-за отсутствия верховенства права, вероятности введения новых санкций и непредсказуемости режима, время для расширения своего бизнеса в Беларуси не пришло".

Комментариев нет: