среда, 27 июля 2011 г.

Telex поможет обойти контроль?

Пользоваться Vkontakte и другими блокирующимися в Беларуси ресурсами по средам и остальным "опасным" дням станет проще с помощью программы Telex.

Она специально разработана программистами США и Канады на случай, когда надо обойти "ограниченную интернет-цензуру". Как утверждают разработчики системы Telex - сотрудники Мичиганского университета и ученые из университета Ватерлоу в Канаде - программа способна обойти блокировки любого сайта, если только Интернет в стране совершенно не отключен.

Работает Telex по методу прокси-сервера, когда доступ к заблокированному властями сайту происходит через портал-посредник. Но когда много пользователей начинают одновременно заходить на заблокированный ресурс через такой прокси-посредник, цензоры могут заблокировать доступ и к этому порталу.

Так уже случалось в Беларуси, когда вместе с уже стабильно блокирующейся по вечерам в среду социальной сетью Vkontakte под цензуру попадал популярный прокси-сервер.

Telex же способен обходить эту проблему. Когда юзер хочет зайти на запрещенный сайт, программа устанавливает зашифрованное HTTPS-подключение к любым разрешенным ресурсам.
Но к запросу клиента добавляется информация, которая будет прочитана иностранным провайдером, установившим дополнительную программу Telex. Далее запрос отправляется на прокси-сервер или в популярную сеть Tor.

Таким образом пользователь в Беларуси может видеть любой запрещенный сайт, имея установленную на флэшке или компьютере программу Telex. Как отмечают разработчики, главное, чтобы цензоры «не отключали Интернет полностью, а доступ был запрещен лишь к отдельным ресурсам и HTTPS-трафик не блокировался полностью».

Как отмечает newscientist, помочь при полном отключении Интернета, как это случилось во время египетской революции, Telex не способна.

Несколько месяцев назад США заявили о своем желании бороться с интернет-цензурой по всему миру, на что правительство страны готово выделить до $ 19 млн. Вероятно, разработка мичиганских и канадских ученых станет частью этой программы. По крайней мере, на это надеются разработчики, так как без поддержки крупных провайдеров система Telex вряд ли станет эффективной.

Generation.by

Комментариев нет: