вторник, 2 февраля 2010 г.

Бессмысленность выборов?

Правозащитники «Вясны» и «Белорусского Хельсинского комитета» заявляют, что формирование территориальных избирательных комиссий на местные выборы прошло с нарушением законодательства. Лишь единичные представители политических партий прошли в состав избиркомов.

Наибольшее представительство в территориальных избиркомах получили, как и ожидалось, Коммунистическая партия Белоруссии - 75 человек, Белорусская партия левых «Справедливый мир» - 9 (из 21 выдвиженца), ЛДПБ - 7 из 9, ОГП - 4 из 14, Аграрная партия - 2 человека.
Среди общественных организаций первенство принадлежит БРСМ - 527 представителей и «Белая Русь» - 517 человек.
Вполне ожидаемые и прогнозируемые итоги формирования избиркомов вызвали логичный вопрос: а следует ли участвовать в этих выборах, результат которых предсказуем?
«При тех косметических изменениях в избирательном законодательстве, на мой взгляд, оппозиции нет смысла принимать участие в этом спектакле. Участием представители демократического сообщества создают впечатление демократизации, либерализации. Но по существу этого в стране не наблюдается. Нужно добавить, что при сегодняшней власти, я имею в виду исполнительную вертикаль, местные органы не имеют никакого влияния. Во время кризиса, а также ухудшения отношений с Москвой, люди ищут ответы на острые вопросы, но ответов не найдут. Пока оппозиция не представлена в СМИ, ответов не будет. Вообще выборы - это не столько тест на либерализацию властей, сколько тест для самой оппозиции. Имеется в виду тест на работоспособность и движения «За свабоду», и ОДС. Они не сумели даже перед выборами организоваться и объединиться. Вообще при Лукашенко выборы никогда не будут демократическими и прозрачными», - цитирует Радыё Рацыя обозревателя Романа Яковлевского.
«Сам Лукашенко назвал последующие выборы суетой. Поэтому нечего говорить о демократическом выборе. А вот закручивания гаек можно ожидать в будущем. Европа пока смотри на Беларусь через «розовые» очки, с оглядкой на Москву. Но пока в диалоге мы видим только монолог Лукашенко с Брюсселем, который используется руководителем Беларуси в своих целях», - так оценивает обозреватель перспективы на президентские выборы.

Комментариев нет: