воскресенье, 30 ноября 2008 г.

Тест на идейную зрелость


Белорусские чиновники придумывают все новые способы зомбирования студентов и преподавателей страны, чтобы сохранить политический режим и власть. Отныне преподавателям вузов будут выдавать так называемые «идеологические характеристики», которые уже в ближайшем будущем могут отразиться на их заработной плате.

Как стало известно «Белорусскому партизану», все белорусские вузы получили от замминистра образования Татьяны Ковалевой письменные методические рекомендации «Критерии и показатели оценки эффективности участия профессорско-преподавательского состава в идеологической и воспитательной работе». Кто такая Татьяна Ковалева нам не известно, но это точно женщина с тоталитарным сознанием.

«Одним из ключевых условий повышения качества воспитательного процесса в высшей школе и усиления заинтересованности всех субъектов образовательного процесса в непрерывном самосовершенствовании является оперативная и корректная оценка эффективности участия профессорско-преподавательского состава в идеологической и воспитательной работе ос студентами, -- написано в документе Минобразования . -- Традиционно в вузах при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей и аттестации предусмотрена оценка учебной, методической, научной, воспитательной работы преподавателя, повышения его квалификации. Соответствующие характеристики составляются заведующим кафедрой, на которой работает преподаватель, по результатам посещения проводимых им лекционных, семинарских и практических занятий, воспитательных мероприятий с последующим их анализом и оценкой. Итоговая оценка деятельности преподавателя осуществляется на заседании кафедры с последующим направлением на рассмотрение Совета факультета, а затем и Совета высшего учебного заведения. Таким образом, комплексная оценка учебной и воспитательной деятельности проводится коллегами по кафедре и заведующим кафедрой. В то же время внешний независимый анализ и экспертиза эффективности участия преподавателя в идеологической и воспитательной работе со студентами осуществляется редко…
Оценке подлежит идеологическая и воспитательная работа преподавателей, реализуемая в учебном процессе, во внеучебной деятельности, а также их профессиональный и личностный рост. Исходя из обобщения результатов научных разработок и практического опыта работы вузов, целей и задач обеспечения идеологической и воспитательной работы со студентами, поставленных перед высшей школой Республики Беларусь, предлагается следующий перечень критериев участия преподавателя в идеологической и воспитательной работе:
1. владение нормативными и правовыми документами,
2. отражение идеологической и воспитательной работы в индивидуальном плане преподавателя,
3. обеспечение идеологической и воспитательной работы в процессе учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов,
4. воспитательная работа с родителями студентов,
5. профессиональный и личностный рост преподавателя, самоанализ воспитательной деятельности.


Итоговая оценка эффективности участия преподавателя в идеологической и воспитательной работе со студентами служит основанием для поощрения преподавателей по итогам работы за учебный год. Итоговая оценка эффективности воспитательной деятельности преподавателя учитывается при участии преподавателя в конкурсе на замещение вакантной должности и при проведении аттестации».

Комментариев нет: